Беляев Иван Дмитриевич. «История города Пскова и Псковской земли». Москва, 1867 г.
Беляев Иван Дмитриевич. «История города Пскова и Псковской земли». Москва, В Синодальной типографии на Никольской улице, 1867 г.
Содержание: [2], 443, VI стр.
Формат: 20 х 15 см.
Книга в шикарном полукожаном переплете с золотым тиснением на корешке.
В отличном коллекционном состоянии. БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ РЕДКОСТЬ!

Иван Дмитриевич Беля́ев (1810 1873) ординарный профессор Императорского Московского университета по кафедре русского законодательства; историк, автор трудов о ратном деле в средневековой Руси.
Беляев Иван Дмитриевич историк-юрист (1810 1873). Сын священника, окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Служил в московской конторе Святейшего Синода, потом в архивах сенатском и старых дел. Здесь он с увлечением занимался изучением документов; работал часто и в древнехранилище Погодина. Беляеву удалось сделать очень много для русской археографии и архивоведения. С 1852 г. Беляев в качестве адъюнкта занял кафедру истории русского законодательства в Московском университете и оставался на ней до своей смерти. Самое крупное из его сочинений - `Лекции по истории русского законодательства` - вышло в свет после его смерти. Беляев всегда был верным членом славянофильского лагеря из числа писателей-историков. В своих изысканиях он обычно шел по стопам более видных представителей направления, сначала Погодина, потом К. Аксакова. В полемике с писателями западнического направления, защищавшими исконность родового быта или господство личного начала в Древней Руси, Беляев доказывал преобладание в ней общинного быта, как специального продукта творческого славянского духа. Главное его сочинение - докторская диссертация `Крестьяне на Руси`. В тесной связи с ней стоят его полемические статьи о происхождении сельской общины в России (`Русская Беседа`, 1856) и статья `Законы и акты, установляющие крепостное право в России` (`Архив исторических и практических сведений`, 1859, кн. 2). Эти его труды имели не одно только теоретическое значение, но повлияли и на проведение крестьянской реформы. С 1861 г. Беляев предпринял обширный труд по русской истории, чтобы объяснить историю образования Московского государства. С этой целью он наметил план изучения и обработки областных земель, которые потом вошли в состав московских владений. Но `Рассказы из русской истории` лишь со второй книги изображают историю Руси по областям; в первой идет речь о всей русской земле до XIII в.; 2 - 4 книги содержат истории Новгорода, Пскова и Полоцка. На этом издание прекратилось за смертью автора.
Цена:
45 000 руб
 
Город:
Санкт-Петербург
Тип: Продаю
Автор: Алексей Иванов | Все объявления автора
Регист:Регист: с 08.03.2014 Зарегистрирован
Skype: +79112192620
Дата: 03.04.2024 22:30
Номер: 2627233
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 38 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей