Старинный серебряный сундучок-солонка c надписью «Хлебъ-соль ешь, правду режь». Москва, 1867 год.
Старинный серебряный сундучок-солонка c надписью «Хлебъ-соль ешь, правду режь». Мастерская "ЛВС". Российская Империя, Москва, 1867 год.
Материал: серебро «84» пробы.
Техническое исполнение: литье, прочеканка, гравировка штихелем, резьба, канфарение, позолота.
Размеры:
Высота – 75 мм.
Ширина – 65 мм.
Глубина – 55 мм.
Вес – 90 граммов.
Клейма: «84» пробы, городское клеймо (г.Москвы), пробирного мастера"ВС" над датой "1887", именник мастера с инициалами "ЛВС"
В отличной сохранности.
Прекрасный подарок любителям русского винтажного серебра!
Хлеб-соль, хлеба-соли — угощение, предлагаемое гостю. Это сочетание образовано от двух слов, обозначающих необходимые продукты питания. Хлеб является не только основным продуктом питания, но и символом затраченного труда, символом достатка, богатства, материального благополучия. К хлебу в народе сохраняется самое почтительное отношение. От сочетания хлеб-соль образованы слова хлебосольство — радушие и щедрость при угощении, хлебосольный — гостеприимный, любящий хорошо угостить гостя (напр., хлебосольный хозяин), хлебосол — хлебосольный хозяин, тот, кто радушно принимает гостей и от души их угощает. По старинному русскому обычаю подносили хлеб (каравай) и соль (солонку с солью) особо уважаемым гостям при их встрече. Резать правду (разг.) — говорить прямо, открыто то, что думаешь. Говорится как совет смело говорить правду, невзирая на то, в каких отношениях ты находишься с тем, кому должен её сказать.
О — Правды не боюсь. Хлеб-соль ешь, а правду режь, говорит русская пословица (М. Салтыков-Щедрин, Сатиры в прозе).Не держи теперь в секрете Ту ли, эту к делу речь. Мы с тобой на этом свете: Хлеб-соль ешь, а правду режь (А. Твардовский, Тёркин на том свете).
Цена:
55 000 руб
 
Город:
Санкт-Петербург
Тип: Продаю
Автор: Алексей Иванов | Все объявления автора
Регист:Регист: с 08.03.2014 Зарегистрирован
Сайт: петроградский район
Skype: +79112192620
Дата: 03.03.2019 13:25
Номер: 464327
Сделать объявление:
Неактуально / Завершено
Просмотров: 651 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей