Прялка северодвинская расписная. Российская Империя, Архангельская губерния, XIX век.
Прялка северодвинская расписная. Российская Империя, Архангельская губерния, XIX век.
Материал: дерево.
Техника: борецкая роспись.
Размеры: 83 х 44 см.
В оригинальном состоянии, без реставрации и вмешательств.


Прялка расписная северодвинская
Описание: представляет собой деревянную пластину подпрямоугольной формы: лопасть на ножке. Верхний край лопасти декорирован невысокими фигурками в форме маковок, а нижний край — «серьгами». Прялка украшена росписью: на белом фоне яркий ковровый узор растительного характера с преобладанием красного цвета.
Лицевая сторона прялки разделена на ярусы в виду того, что художники, расписывающие прялки, унаследовали традиции мастеров иконописцев и внесли в композицию росписи форму иконостаса, разделив лопаску прялки на ставы, заполнили их квадратиками наподобие икон. Однако от иконописи сохранились только внешние признаки. Содержание росписи самобытно. Из прямоугольных рамок вместо святых на нас смотрят весёлые птички и фантазийные цветы.
Средний став получил название «став с деревом», так как в центре композиции изображён пышный цветущий сказочный куст в окружении ярких птиц. По легенде, «начало всех начал» — это дерево, стоящее среди водных просторов. На нём поселились две птицы, свили в его ветвях гнездо, и отсюда пошла первая жизнь на земле. Этот сюжет был одним из излюбленных в русском народном искусстве. С ним связывалось представление о могуществе сил природы и зависимости от неё благополучия и счастья человека.

Нижний став — «став с конем», здесь изображён золотистый бегущий конь и саночки с ездоком.
Верхней став — «став с оконцами». В центре он заполнен цветами, а по краям изображены оконца тоже с цветами.
На оборотной стороне лопаски в верхней части — более крупный растительный орнамент, образующий раму; внизу — простая композиция, изображающая ярко–красного бегущего конька.


Народные росписи, рожденные на берегах рек Северной Двины и Мезени, - яркое и самобытное искусство. Эти школы народного мастерства возникли в ХIХ в. Северодвинская роспись объединяет несколько крупных центров. Среди них особенно выделяются росписи пермогорская, ракульская, борецкая. Очевидно, что все виды северодвинской росписи уходят своими корнями в древнерусское искусство: монументальную живопись, иконопись, миниатюру и орнаментику книг. Северодвинская роспись отличается графичностью и яркостью. Часто используются знаки традиционной росписи: древо Жизни, птица Сирин, лев, грифон, медведь, русалка…
Цена:
30 000 руб
 
Город:
Санкт-Петербург
Тип: Продаю
Автор: Алексей Иванов | Все объявления автора
Регист:Регист: с 08.03.2014 Зарегистрирован
Сайт: петроградский район
Skype: +79112192620
Дата: 11.04.2019 14:37
Номер: 910280
Сделать объявление:
Неактуально / Завершено
Просмотров: 689 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей