Старинное открытое письмо «Псковъ. Троицкiй соборъ» Об-ва въ пользу общины Святой Евгенiи. 1900-е гг
Старинное открытое письмо «Псковъ. Троицкiй соборъ» Общества въ пользу общины Святой Евгенiи. Т-во Голике и Вильборг. Российская Империя, конец XIX - начало ХХ вв.
Материалы: бумага, цветная печать.
Размеры: 14 х 9 см.
В отличном коллекционном состоянии.
Открытки
Издательство общины одним из первых в России обратилось к выпуску открыток, репродукций, эстампов и плакатов.
Издание художественных открытых писем по акварелям известных русских художников началось весной 1897 года, когда делопроизводитель Общины Иван Михайлович Степанов заказал художнику Николаю Каразину четыре рисунка, которые были отпечатаны к Пасхе 1898 года и было приурочено к 20-летию окончания русско-турецкой войны[11][10].
Успех издания решили развить для второго благотворительного выпуска (10 открыток) были получены акварели от многих известных российских художников (И. Е. Репина, К. Е. Маковского, Е. М. Бём и других). Исполнили их в столичном Картографическом заведении А. Ильина на отличном уровне и в декабре 1898 года они поступили в продажу тиражом 10000 штук каждая. Вскоре пришлось повторить издание комплекта из-за большого спроса. В 1902 году в столице открылся фирменный магазин в доме Общества поощрения художеств на Морской улице.[1]
В 1903 году к 200-летию Санкт-Петербурга издательство впервые предоставило на суд зрителя петербургские пейзажи мастеров объединения «Мир искусства». Многие «мирискусники» и близкие этому объединению лица вошли в состав Комиссии художественных изданий при Общине (А. Н. Бенуа, С. П. Яремич, В. Я. Курбатов, Н. К. Рерих)[12], определяя в последующие годы художественную политику издательства. Благодаря высоким покровителям c 1903 года «Община» получила разрешение продавать свои открытки в киосках Красного Креста на железнодорожных вокзалах и пристанях по всей стране.
Выпускались открытки с воспроизведением архитектурных и художественных памятников России, документальные открытки с видами городов и местностей. Всего на открытках издательства было изображено около 3000 достопримечательностей в 200 географических точках планеты. Печатались открытки с портретами художников, композиторов, писателей, артистов.
Значительное место среди открыток занимают потреты членов императорской фамилии: община обладала исключительным правом их воспроизведения[13].
Находили отражения и события политической жизни: открытие Государственной думы, Русско-японская война 1904 1905 гг. (например, работы С. Д. Всеволожского посвященные военным кораблям «Аврора», «Олег», «Жемчуг», «Бородино» и др.), Первая мировая война. В 1914 году, в первые же месяцы боевых действий была выпущена серия фронтовых зарисовок М. В. Добужинского: «Сестра милосердия», «Сестра в санитарном поезде», «Польша. Разрушенный костёл», созданные в Лукове. В 1915 году были изданы акварели Н. С. Самокиша с изображением русских солдат в бою, был репродуцирован рисунок художника Э. Соколовского «Разведчик». В 1914 1916 годы выпущена оригинальная серия рисунков-силуэтов художника Митрофана Лисовского, среди которых «Разъезд» и «Русская конная артиллерия на позиции». Для ознакомления общества с географией военных действий издательство выпустило ряд открыток географических карт: русско-турецкого, балканского, франко-англо-германского театра военных действий. Выпускались фотопортреты военачальников русской армии, неоднократно издавались портреты Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича. Широкое распространение получила открытка с изображением императрицы Александры Фёдоровны и великих княжён Ольги и Татьяны в одежде сестёр милосердия, а также княгинь Ольги Александровны и Марии Павловны, являвшихся сёстрами Общины Святой Евгении[10].
Обеспокоенность за судьбу культурных ценностей, находившихся в районе боевых действий, привела к изданию открыток с видами архитектурных памятников Европы: серия акварелей Г. К. Лукомского, выполненных в Кракове и Львове в 1914 году, фотооткрытки с изображениями Реймсского собора, собора в Лаоне, средневековых памятников в Кракове, видами Брюсселя[10].
За 20 лет существования издательства общиной было выпущено 6410 открыток тиражом от тысячи до десяти тысяч штук общим количеством около 30 млн штук[10]. Печатная продукция «Общины» удостаивалась многих наград на международных выставках, например, на Всемирной выставке в Париже (1900), выставке в Сент-Луисе, США (1904), в Санкт-Петербурге (Всероссийская кустарная выставка (1907 1908), Международная строительная выставка (1908)).
Цена:
5 000 руб
 
Город:
Санкт-Петербург
Тип: Продаю
Автор: Алексей Иванов | Все объявления автора
Регист:Регист: с 08.03.2014 Зарегистрирован
Skype: +79112192620
Дата: 09.04.2024 01:22
Номер: 2634123
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 17 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей