Емкость для хирургических инструментов «Хирургическая лечебница Петра Дмитриевича Соловова». XIX в.
Старинный медицинский прибор: емкость для хирургических инструментов «Хирургическая лечебница П.Д. Соловова» с крышкой. Фабрика NORBLIN & Co, Царство Польское в составе Российской Империи, Варшава, 1896-1905 гг.
На крышке имеется клеймо хирургической лечебницы П.Д. Соловова.
Материалы: серебросодержащий сплав «фраже», глубокое гальваническое посеребрение.
Техническое исполнение: литье, давление, штамп, шлифовка, полировка, глубокое гальваническое посеребрение, доводка, пайка, монтировка.
Размеры:
Высота - 11 см.
Ширина (с ручками): 17,5 см.
Диаметр - 15 см.
Клейма: "Хирург. лечебница П.Д. Соловова", "NBM", "NorbliniSka Galw. Warszawa". Серийный номер «9010».
В отличной коллекционной сохранности. Незначительные следы бытования.

* Фабрика NORBLIN & Co, Варшава
Завод Norblin был основан в 1809 году золотых дел мастером Филиппом Ворбродтом (Filip Vorbrodt), который приехал в Варшаву из небольшого княжества Ангальт (Anhalt Principality), расположенного в Германии. Его дочь, Генриетта Леопольдина Августа (Henriette Leopoldina Augusta), в первом браке была замужем за французским серебряных дел мастером Жан Серизи (Jean Cerisy), а после его смерти в 1831 году стала жить с французским ювелиром Винсентом Норблином (Wincenty Norblin). Винсент Норблин (1805-1872) существенно увеличил производство серебряных и бронзовых предметов на заводе и наладил изготовление изделий с напылением серебра.
В 1865 году Винсент Норблин продал капитал завода в долях сыну Людвигу Норблину (Ludwik Norblin, 1836-1914) - (1/2 всего капитала), дочери Альбертине Вильгельмине (Albertina Wilhelmina) - (1/4 часть всего капитала) и её мужу А.Теодору Вернеру (A.Teodor Werner) - (1/4 часть всего капитала), который был владельцем другого серебрянно-литейного производства в Варшаве.
Людвиг Норблин и Теодор Вернер объединили свои заводы в одну крупную компанию NORBLIN i Ska (NORBLIN i Spу-ka-польский или NORBLIN & Co .-англ.). Тем не менее, они продолжали работать отдельно: Людвиг Норблин занимался производством изделий с серебрением гальваническим методом, а Теодор Вернер производством изделий из серебра. В 1870 г. Людвин Норблин получил право клеймить свою продукцию государственным гербом Российской империи - двуглавым российским орлом.
В 1872 году Людвиг Норблин купил производство братьев Бух (Buch Brothers). В 1893 году Людвиг Норблин, Братья Бух и Теодор Вернер организовали «Акционерное Общество Фабрику по Металлу Норблина, Братьев Бух и Т. Вернера».
Фабрика успешно пережила Первую Мировую Войну, производя изделия «фраже», но остановила производство в 1939 году.

** Лечебница Соловова, роддом Грауэрмана: В 1913 году на свои средства, а также на деньги, одолженные у друзей и знакомых Петр Дмитриевич Соловов купил в Москве на Большой Молчановке участок земли и построил четырехэтажное здание (дом 5), в котором собирался открыть хирургическую лечебницу, а на втором этаже - жить со своей семьей. Но планам семьи Солововых не суждено было осуществиться. Началась мировая война, и П.Д.Соловов разместил в своем доме госпиталь. После революции 1917 года здание экспроприировали и разместили в нем родильный дом имени Грауэрмана.
В конце 1990-х здание достроили 5-м этажом и в 1997 году в нем разместился Медицинский Женский Центр.
http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=2549

О Петр Дмитриевич Соловове и его Лечебнице см. документальную повесть МАРИИ ХЛУДОВОЙ «АРБАТСКАЯ САГА»:
https://proza.ru/2011/12/05/1649
http://booksofmoscow.ru/media/0083/book.pdf
Цена:
10 000 руб
 
Город:
Санкт-Петербург
Тип: Продаю
Автор: Алексей Иванов | Все объявления автора
Регист:Регист: с 08.03.2014 Зарегистрирован
Дата: 02.07.2023 02:37
Номер: 2501198
Сделать объявление:
Неактуально / Завершено
Просмотров: 191 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей