Шесть старинных фотографий «Зодчество древнего Пскова» Отто Парли. Псков, начало 1900-х гг.
Шесть старинных фотографий и фотооткрыток «Зодчество древнего Пскова» по заказу Псковского Археологического общества. Фотография Отто Ивановича Парли. Российская Империя, Псков, начало 1900-х гг.
Материал: фотобумага, печать.
Размер: 9 х 14 см.
В отличном коллекционном состоянии.
Имеются владельческие надписи на обороте.

Отто-Иоганн (Отто Иванович) Парли псковский фотограф (1867 после 1926).
Родился в Риге, русский подданный, немец по национальности, переехал в Псков в 1893 году. В том же году был приглашен к сотрудничеству вдовой псковского фотографа И. В. Дмитриева Юлией Адамовной, сохранившей ателье мужа. В 1898 году ателье полностью перешло в собственность О. И. Парли. Ателье располагалось в доме Дмитриевой на улице Сергиевской у Сергиевских ворот,
Парли занимался портретной и видовой съемками, сохранились его фотографии псковских улиц, интерьеров, отдельных зданий. Издавал открытки, альбомы. С 1900 по 1914 год Парли сотрудничал с Псковским Археологическим обществом (ПАО), фотографировал членов общества, занимался съемкой археологических находок и псковских достопримечательностей. В 1911 году за заслуги перед ПАО Парли был избран его почетным членом.
64 снимка Парли вошли в книгу «Спутник по древнему Пскову», выпущенную в 1911 году Н. Ф. Окуличем-Казариным, секретарем и хранителем музея ПАО, исследователем и популяризатором псковских древностей. Издание было настолько популярно, что тираж разошелся полностью, в 1913 году книга была переиздана. К 1100-летнему юбилею Пскова было подготовлено третье издание.
В 1914 году Парли был выслан в Олонецкую губернию как «неблагонадежный»; причиной этому послужило его немецкое происхождение. В 1917 году, после революции, Отто Иванович возвращается в Псков и вновь работает в фотомастерской.
18 марта 1921 года 54-летний фотограф вновь арестован, теперь уже советскими властями. Ему вменили в вину шпионаж и то, что он фотографировал врагов советской России. Сам Отто Иванович на всех допросах категорически отрицал свою «шпионскую деятельность».
Парли просидел под стражей 5 лет. 26 апреля 1926 года Коллегия ГПУ постановила: «По отбытии срока наказания Парли Отто Ивановича выслать через ПП ОГПУ (под конвоем) в Сибирь сроком на три года, считая срок с 17/8 25 г.». Дальнейшая его судьба неизвестна.
В 2001 году прокуратура Псковской области полностью реабилитировала Отто Ивановича Парли.
Цена:
25 000 руб
 
Город:
Санкт-Петербург
Тип: Продаю
Автор: Алексей Иванов | Все объявления автора
Регист:Регист: с 08.03.2014 Зарегистрирован
Skype: +79112192620
Дата: 08.04.2024 23:50
Номер: 2634659
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 18 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей